vdhwesthausen
Navigation  
  Termine 2024
  Aktuelles 2024
  => Rückblick 2023
  => Rückblick 2008
  => Rückblick 2009
  => Rückblick 2010
  => Rückblick 2011
  => Rückblick 2012
  => Rückblick 2013
  => Rückblick Tag des Hundes 2013
  => Rückblick 2014
  => Rückblick 2015
  => Rückblick 2016
  => Rückblick 2017
  => Rückblick 2018
  => Rückblick 2019
  => Rückblick 2020
  => Rückblick 2021
  => Rückblick 2022
  Unser Angebot
  Der Verein
  Übungszeiten
  Kontakt und Anfahrt
  Datenschutz
  Impressum
Rückblick 2023

Obedience Prüfung am 26. November

Beginner
Platz 1 Martin Frey mit Sky 303 Punkte, v
Platz 2 Monika Feil mit Cleo 265,5 Punkte, v


Klasse 1
Platz 1 Stefanie Gumper mit Ida 240, sg
Platz 3 Monika Feil mit Chari 194, sg


Klasse 2
Platz 2 Franz Walter mit Millie 177 Punkte

Klasse 3
Platz 3 Gloria Lanzinger mit Isaac 247,5 Punkte , sg
Platz 6 Gloria Lanzinger mit Soraya 231,5 Punkte , sg
Platz 7 Gloria Lanzinger mit Catus 214 Punkte , g
Platz 8 Lucia Elser mit Pino 191,5 Punkte



Begleithundeprüfung am 12. November

zur bestandenen Prüfung gratulieren wir

Vera mit Uri
Luci mit Pino
Martin mit Sky
Celine mit Cumo
Anna mit Tia
Ammelie mit Kalle
Leonie mit Gaia
Hilde mit Chilli
Maria mit Flora
Anna-Lena mit Buddy
Klara mit Rose
Andy mit Drago



THS Turnier am 22. Oktober beim HSV Schnaitheim
Vierkampf 2
50m: Platz 1 Ralf Keller mit Samu 245Punkte (40/205)

Obedience Prüfung beim HSF Unterfischach am 21. Oktober 
Klasse 3
Ann-Cathrin Hierholz mit Aila 251 Punkte


Fährtenarbeit

Verbandsmeisterschaft 
HSV Heilbronn-Neckargartach am 07.+ 08. Oktober 2023

IFH2
Platz 20 Stephanie Bongert mit Frodo 75 Punkte



Rally Obedience


07.10.2023        SV OG Brenztal ( 1. Tag )

Platz 4  Anna Wieland mit Bolle                            RO2       SG         80 Punkte

 

08.10.2023        SV OG Brenztal ( 2. Tag )

Platz2   Anna Wieland mit Bolle                            RO2         V         99 Punkte

Platz4   Susanne Hanemann mit Samu                 RO2         V         95 Punkte

Platz6   Sascha Dittrich mit Aiven                          RO3         Gut     76 Punkte

 

Rally Obedience

03.10.2023        VdH Lorch e.V.

Platz10 Ute Fallscherer mit Nico                           RO2       Gut       70 Punkte

Platz4   Sascha Dittrich mit Aiven                          RO3       Gut       74 Punkte

Platz5   Heike Thoma-Weissgerber mit Einstein RO3      Gut       72 Punkte

dhv Deutsche Meisterschaft Obedience 29.09.-01.10. beim VdH Iptingen

Klasse 3

Platz 27 Gloria Lanzinger mit Isaac 243,75 Punkte sg
Platz  43 Ann-Cathrin Hierholz mit Aila 198,75 Punkte g
Platz 44 Gloria Lanzinger mit Catus 194,75 Punkte g
Gloria Lanzinger mit Soraya 188,5 n.b


THS Turnier Rohrwangpokal VdH Aalen

Vierkampf 2
Platz 1 Ralf Keller mit Samu 254 Punkte (46/208)


Obedience Prüfung beim VdH Aalen

Klasse Senioren

1. Platz Esther Frey mit Lynn 311 Punkte v


THS Turnier am 16. September und Kreismeisterschaft Cani Cross

GL 5000m
35m Andreas Gumper mit Zira 28 min, Platz 1
50w Marion Oppold mit Ylvi 23:46 min, Platz 1

VK2
50m Ralf Keller mit Samu 238 Punkte (48,190), Platz 1

VK3
19w Julia Anders mit Carl 254 Punkte (52/202), Platz 1
35w Gloria Lanzinger mit Soraya  236 Punkte (43/193), Plat z1

Dreikampf 1
15m Erik Bongert mit Frodo 189 Punkte, Platz 1
35m Andreas Gumper mit Damon 170 Punkte, Platz 1



Obedience Prüfung beim HSV Schnaitheim am 10. September

Klasse 3

Platz 4 Antonia Berzen mit Futzi 248 Punkte sg

Deutsche Meisterschaft Obedience des RZV am 02 und 03. September in Königstein

Klasse 3

2. Platz Lucia Elser mit Pino 248 Punkte sg

Team Test Verbandsmeisterschaft beim VdH Knittlingen am 03. September

Platz 29 Ann-Cathrin Hierholz mit Socke 141 Punkte (42,5/98,5)

Platz 34 Ann-Cathrin Hierholz mit Aila 140,5 Punkte (42/98,5)

 

Kreismeisterschaft Fährtenhunde am 03. September

IFH2

Platz 1 Stephanie Bongert mit Frodo 85 Punkte g

Rally Obedience

29.07.2023HSV Sporthunde Nördlingen ( 1. Tag)

Platz13 Ute Fallscherer mit Nico                            RO1       G             78Punkte

 

30.07.2023        HSV Sporthunde Nördlingen ( 2. Tag)

Platz 3  Ute Fallscherer mit Nico                            RO1       V            99Punkte

Platz 6  Sascha Dittrich mit Aiven                           RO2       V          93 Punkte

Platz9   Anna Wieland mit Bolle                             RO2       SG        88 Punkte

Platz10 Heike Thoma-Weissgerber mit Einstein RO3       TG        57 Punkte


Team Test Kreismeisterschaft beim VdH Aalen am 16. Juli 
Platz 17 Lore Seifried mit Ibsen 129 (45/84) Punkte
Platz 18 Ivonne Spörl mit Arko 99 (16/83) Punkte



Verbandsmeisterschaft Obedience 16.-18. Juni beim VfH Ilvesheim


Klasse 2
Platz 12 Theresa Erhard mit Duke 180 Punkte o.A.

Klasse 3
4. Platz Gloria Lanzinger mit Isaac 285,5 Punkte v
20. Platz Gloria Lanzuinger mit Catus 237 Punkte sg
23. Platz Gloria Lanzinger mit Soraya 232 Punkte sg
36. Platz Ann-Cathrin Hierholz mit Aila 194 Punkte g
38. Platz Lucia Elser mit Pino 173,5 o.A.

Rally Obedience Kreismeisterschaft am 04. Juni beim HSV Böbingen

Klasse Beginner
Platz 1 Stephanie Bongert mit Frodo 95 Punkte V
Platz 6 Anna Wieland mit Toffee 80 Punkte sg

Klasse 2

Platz 1 Anna Wieland mit Bolle 92 Punkte V
Platz 6 Susanne Hanemann mit Samu 75 Punkte g

Klasse 3
Sascha Dittrich mit Aiven nicht bewertet

THS Kreismeisterschaft am 14. Mai 

Vierkampf 3

50m: Jürgen Rathgeb mit Fly 258 (42/216) Punkte Platz 1

Obedience Kreismeisterschaft am 30. April

Klasse Beginner
1. Platz Monika Feil mit Chari 271,5 Punkte v
2. Platz Stefanie Gumper mit Ida 270,5 Punkte v

Klasse 2
1. Platz Theresa Erhard mit Duke 215 Punkte gut
2. Platz Franz Walter mit Millie 204 Punkte gut

Klasse Senioren

1. Platz Martin Frey mit Lynn 307 Punkte v

Klasse 3
1. Platz Gloria Lanzinger mit Isaac 303 Punkte v
3. Platz Lucia Elser mit Pino 222 Punkte gut 
4. Platz Gloria Lanzinger mit Catus 165 Punkte n.b. 

THS Turnier bei PSK Erlangen am 30. April

Vierkampf 1
35m Sascha Dittrich mit Aiven 253 Punkte 

Fährtenprüfung beim PSV Gunzenhausen am 30. April
IFH2
Stephanie Bongert mit Frodo 83 Punkte


Agility Turnier am 30 April 

A2 (Quali 4 von 5)
Kurt Knödler mit Ayla



Begleithunde und Fährtenprüfung am 16. April


zur bestandenen Prüfung gratulieren wir
Andrea Dobstetter mit Hajo

zum Sachkundenachweis
Erik Bongert
Anna-Lena Focke

Fährtenprüfung IFH2
1. Platz Ute Fallscheer mit Nico Punkte 110 Punkte v
2. Platz Stephanie Bongert mit Frodo 86 Punkte gut
3. Platz Andrea Dobstetter mit Esme 71 Punkte befr.

Ergebnisse Team Test
1. Platz Antonia Berzen mit Futzi 150 Punkte
2. Platz Ralf Keller mit Samu 145 Punkte
3. Platz Andreas Gumper mit Yukon 143 Punkte
4. Platz
5. Platz Malena Zoller mit Sima und  Vera Wolf mit Uri 140 Punkte
7. Platz 
8. Platz Monika Feil mit Chari 135 Punkte 


Agility
WM Qualifikation 18.und 19. März in Mendig sowie 15. und 16. April in Wülfrath

Medium A3
Endstand nach 4 Läufen: Platz 60 Dorothe Wilsch mit Aladin

WM Qualifikation 25.und 26. März sowie 22. und 23. April

Large A3
Endstand nach 4 Läufen: Platz  Theresa Berndt mit Keep






Agility Turnier 16. April

A2 Large und Jumping

Platz 1 Kurt Knödler mit Ayla 33,83s V1
Platz 1 Kurt Knödler mit Ayla 26,27s V1




Rally Obedience 15. April beim PSV Nürnberg

Klasse 2
Platz 4 Sascha Dittrich mit Aiven 100 Punkte,V,  2:48 min

Agility Turnier 10. April
A2 Jumping large
Platz 1  Kurt Knödler mit Ayla 30.44s, 0 Fehler

A2 large
Platz 2  Kurt Knödler mit Ayla 36.99s, 1 Fehler, V


RO Turnier am 08. April in Syrgenstein

Klasse 2
3. Platz Sascha Dittrich mit Aiven 95 Punkte, 2:34min

THS Turnier am 2. April


Vorprüfung
Andreas Gumper mit Drago

Geländelauf 5000m


35m: Peter Gumper mit Ida 22,02 min, Platz 1
50w: Marion Oppold mit Ylvi 22,36 min, Platz 1

Dreikampf 1
19w: Lena Scheu mit Kessy 191 Punkte, Platz 1

Vierkampf 1
19w Isabella Stocker- Pfendert mit Tino 244 Punkte, Platz 1
        Ammelie Wirth mit Beppo 228 Punkte, Platz 2
35m Sascha Dittrich mit Aiven 230 Punkte, Platz 1
50m Ralf Keller mit Samu 253 Punkte, Platz 1

Vierkampf 3
19w Julia Anders mit Carl 251 Punkte, Platz 1
35w Gloria Lanzinger mit Soraya 255 Punkte, Platz 1

Agility Turnier am 25. März

A2 Jumping large
Platz 3  Kurt Knödler mit Ayla 33.38s, 0 Fehler, V

Obedience Prüfung beim VdH Westhausen am 19. März



Beginner
1. Platz Stefanie Gumper mit Ida 233 Punkte sg
2. Platz Monika Feil mit Chari 202 Punkte g

Klasse 2
2. Platz Franz Walter mit Millie 216,5 Punkte g

Klasse 3
3. Platz Gloria Lanzinger mit Soraya 272,5 Punkte V
4. Platz Gloria Lanzinger mit Isaac 268,5 Punkte V
5. Platz Lucia Elser mit Pino 259,5 Punkte V
8. Platz Gloria Lanzinger mit Catus 202,5 Punkte g
9. Platz Ann-Cathrin Hierholz mit Aila 194,5 Punkte g



Obedience Prüfung in der Hundesporthalle Vöringen am 29. Januar


Klasse 3
Ann-Cathrin Hierholz mit Aila 234 Punkte sg, Platz 10 

Senioren
Ann-Cathrin Hierholz mit Socke n.b.


Fährtenprüfung beim SV Reichenbach am 21. und 22. Januar

Ute mit Nico IGP FH 97 und 92 Punkte
Steffi mit Frode IFH2 96 Punkte

Agility Turnier in der Hundesporthalle Vöhringen

Samstag 21.01.23: 
 
Steffi + Jarly 2 x 1.Platz ( A0+ second chance)  large 
 
Lenny + Simba 2x 1. Platz (A0+ s.c.) small
Lenny + Lissy 3. Platz A1 medium
 
Anna + Bolle 1. Platz Spiel ( A1) small
 
Doro mit Aladin 2.Platz A3 ( medium) + 3. Platz Jumping3, Kombinationswertung 2. Platz 
 
Sonntag 22.01.23:
 
Steffi +Jarly 2 x 1. Platz (gleiche Klasse)
 
Anna + Bolle 2 x 1. Platz ( A1 + Spiel)
 
Qualis ( 0 Fehlerläufe + Platzierung):
 
Steffi am Samstag (1. von 3 Qualis zum Aufstieg in A1)
Doro mit Aladin - Klassenerhalt in der A3
 
VdH Westhausen und Umgebung e.V.  
  Der Inhaber dieser Webseite hat das Extra "Topliste" nicht aktiviert!  
Facebook Like-Button  
 
 
Ausschuss  
  Am 26.02.2024 um 20.15 Uhr findet die nächste Ausschuss-Sitzung statt.  
Trainersitzung  
  Am 30.03.2024 findet um 20:30 die nächste Trainersitzung statt.  
Heute waren schon 13 Besucher (88 Hits) hier!