Aktuelles 2022

Obedience Prüfung 27. November

Klasse Beginner

1. Platz Stefanie Gumper mit Ida 248,5 Punkte sg

Klasse 1
3. Platz Jutta Rössler mit  Enya 219 g
4. Platz Monika Feil mit Shiwa 206 g

Klasse 2
Platz 1 Theresa Erhard mit Duke 261 v

Klasse3
Platz 1 Gloria Lanzinger mit Isaac 296 Punkte v
Platz 4 Gloria Lanzinger mit Soraya 249 Punkte sg
Platz 6 Lucia Elser mit Pino 228 Punkte sg
Platz 7 Ann-Cathrin Hierholz mit Aila 210 Punkte g

Klasse Senioren
1. Platz Martin Frey mit Lynn 307,5 Punkte v
2. Platz Stefanie Gumper mit Lotte 209,5 Punkte g
Ann-Cathrin Hireholz mit Socke 169 Punkte nb



THS Turnier Schnaitheim 23.Oktober

Vierkampf 1
35m Sascha Dittrich mit Aivan 250 (45/205) Punkte Platz2
50m Ralf Keller mit Samu 242 (43/199) Punkte Platz1

2000m
35m 
Peter Gumper mit Ida 7:49min Platz2
Roland Rausch mit Frida 8:51min Platz3

CSC
Platz 5 Ralf&Samu, Sascha&Aiven, Roland&Frida 107,05s

Verbandsmeisterschaft IGP-FH am 08./09. Oktober

12. Platz Ute Fallscheer mit Nico 81 und 86 Punkte 167 Punkte gut


dhv DM Obedience Linkenheim-Hochstetten am 02. Oktober
11. Platz Gloria Lanzinger mit Isaac 261,5 Punkte v
25. Platz Gloria Lanzinger mit Soraya 223,5 Punkte g


Rohrwang Pokal beim VdH Alen am 25. September

Vierkampf 1
Platz  3 AK 50m Ralf Keller mit Samu 243 (48/195) Punkte 
Platz 5 AK 35m Sascha Dittrich mit Aiven 222 (41/181) Punkte


Vierkampf 2
Platz 7 AK 50w Lucia Elser mit Pino 249 (54/195) Punkte

Vierkampf 3
Platz 1 AK50m Jürgen Rathgeb mit Fly 265 Punkte (51/214) Punkte

Sprint-VK
Platz 4 Lisa Neumann mit Leo 251 Punkte

CSC
3. Platz Ralf&Samu, Sascha&Aiven, Lisa&Leo 99,74sec.

Bohler Cup am 17. September beim VdH Westhausen

Vierkampf 1
Platz 1 AK 35m Sascha Dittrich mit Aiven 255 (50/205) Punkte
Platz 1 AK 50m Ralf Keller mit Samu 244 (46/198) Punkte 

Vierkampf 2
Platz 1 AK 50w Lucia Elser mit Pino 242 (56/186) Punkte

Vierkampf 3
Platz 1 AK19w Julia Anders mit Carl 255 (54/201) Punkte
Platz 1 AK19w Gloria Lanzinger mit Soraya 259 (51/208) Punkte
Platz 1 AK50m Jürgen Rathgeb mit Fly 260 Punkte (52/208) Punkte

Dreikampf

Platz1 35m Roland Rusch mit Frieda 165 Punkte
Platz2 35m Andreas Gumper mit Astat 51 Punkte

Platz 1 35w Alexandra Jung mit Paula 194 Punkte


Vorprüfung A
Andreas Gumper mit Ylvi

Sprint-VK
Lisa Neumann mit Leo 256 Punkte


Kreismeisterschaft Obedience am 11. September beim HSV Wasseralfingen
Klasse 3
1. Platz Gloria Lanzinger mit Isaac 306 Punkte, V
4. Platz Gloria Lanzinger mit Soraya 263 Punkte, V
6. Platz Antonia Berzen mit Futzi 189 Punkte, oB


Kreismeisterschaft Fährte am 10 september beim VdH Westhausen
IFH1 
Stephanie Bongert mit Frodo 94 Punkte, Platz 1

IFH2
Ute Fallscheer mit Nico 81 Punkte, Platz 1

Team Test Verbandsmeisterschaft beim VdH Geislingen am 04. September
3. Platz Gloria Lanzinger mit Isaac 149 Punkte
4. Platz Ann-Cathrin Hierholz mit Socke 146 Punkte
5. Platz Ann-Cathrin Hierholz mit Aila 144,5 Punkte
6. Platz Gloria Lanzinger mit Catus 144 Punkte
10. Platz Lucia Elser mit Pino 142 Punkte
42. Platz Stefanie Gumper mit Ida 124 Punkte
45. Platz Ralf Keller mit Samu 122,5 Punkte

Deutsche Meisterschaft Pinscher-Schnauzer Klub am 28. August in Nürnberg
Vierkamf 1
Platz 1. in der AK 35m Sascha Dittrich mit Aiven 263 Punkte 


Rally Obedience Kreismeisterschaft beim VdH Steinheim am 30.07.
Klasse Beginner
Platz 4 Stephanie Bongert mit Frodo 83 Punkte, sg
Platz 5 Ute Fallscheer mit Nico 80 Punkte, sg

Klasse 1

Platz 1 Anna Wieland mit Bolle, 95 Punkte v
Platz 3 Susanne Hanemann mit Samu, 80 Punkte sg

Klasse 2
Platz 1 Heike Thoma-Weissgerber mit Einstein, 96 Punkte v
Sascha Dittrich mit Aiven, nb


Team Test Kreismeisterschaft am 17.07. beim VdH Westhausen

3. Platz Lucia Elser mit Pino 148 Punkte 
7. Platz Antonia Berzen mit Futzi 143 Punkte
8. Platz Heike- Thoma Weissgerber mit einstein141,5 Punkte
9. Platz Gloria Lanzinger mit Soraya 141 Punkte
12. Platz Ralf Keller mit Samu 136 Punkte
20. Platz Lore Seifried mit Ibsen 110,5 Punkte

Platz 2 in der Mannschaftswertung

Obedience Prüfung beim VdH Aalen am 10. Juli
Klasse 3
Antonia Berzen mit Futzi n.b.
Gloria Lanzinger mit Soraya n.b.

THS Verbandsmeisterschaft am 02.-03. Juli in Mühlacker
Vierkampf 3
Jürgen rathgeb mit Fly musste verletzungsbedingt aufgeben


Obedience Verbandsmeisterschaft 17-19 Juni

Klasse 1
Platz 9 Theresa Erhard mit Duke 236,75 Punkte
Platz 10 Ina Lackner mit Millie 228 Punkte

Klasse 2
Platz 3 Gloria Lanzinger mit Catus 264,75 Punkte
Platz 22 Ann-Cathrin Hierholz mit Aila,  139,75 Punkte

Klasse 3
Platz 14 Gloria Lanzinger mit Isaac 214,5 Punkte
Platz 19 Antonia Berzen mit Futzi 189 Punkte
Platz 25 Gloria Lanzinger mit Soraya150,5 Punkte

Fährtenprüfung 29. Mai, VdH Crailsheim

IFH1: Stephanie Bongert mit Frodo 90 Punkte
IFH2: Ute Fallscheer mit Nico 97 Punkte

 

Obedience Prüfung 26. Mai HSV Schnaitheim

Klasse 3: Antonia Berzen mit Fuzzi 257 Punkte V2

 

VDH DM Obeience 22. Mai Pratzschwitz

Platz 28 Gloria Lanzinger mit Isaac 219 Punkte

 

Obedience Prüfung 15. Mai HSV Welzheim

Klasse 3: Antonia Berzen mit Fuzzi nb

 

Fährtenprüfung 14. Mai, HSV Schnaitheim

IFH1: Stephanie Bongert mit Frodo 94 Punkte
IFH 2: Ute Fallscheer mit Nico 98 Punkte

THS Kreismeisterschaft beim VdH Aalen, 08. Mai

VK1
Platz 1 AK 35m Sascha Dittrich mit Aiven 236 Punkte (46/193)

VK3
Platz 1 AK 50m Jürgen Rathgeb mit Fly 254 Punkte (49/205)

Obedience Prüfung beim KfT in Ellwangen, 01. Mai

Klasse2

Ann-Cathrin Hierholz mit Aila 249,5 Punkte sg1

Obedience Prüfung beim HSF Degerloch, 24. April

Klasse 2
Gloria Lanzinger mit Catus 264 Punkte V1

Klasse 3
Gloria Lanzinger mit Isaac 186 Punkte nb

Begleithundeprüfung, 10. April

Zur bestandenen Prüfung gratulieren wir

Jutta Färber mit Poldi

Roland Rausch mit Frieda

Stefanie Gumper mit Ida

Isabel Krutscho mit Raffi

und zur bestandenen Sachkunde

Nadine Baier


Fährtenprüfung 10. April

IFH1

Platz 1 Ute Fallscheer mit Nico 98 Punkte v

Platz2 Andrea Dobstetter mit Celia 88 Punkte g

Platz 3 Stephanie Bongert mit Frodo 80 unkte g

 

 

Obedienceprüfung 03. April in Ludwigsburg

Klasse 2

Gloria Lanzinger mit Catus 235,5 sg 2

Klasse 3

Gloria Lanzinger mit Isaac 216, 5 g 6

 

Begleithundeprüfung 27. März

Zur bestandenen Prüfung gratulieren wir

Ute Fallscheer mit Nico

Sophie Tölg mit Nala

Ammelie Wirth mit Beppo

Thomas Kitschner mit Theo

Sandra Dußling mit Asira

Zur bestandenen Sachkunde

Daniela Eckardt



THS Turnier am 27. März

Zur bestandenen Vorprüfung A gratulieren wir

Roland mit Frieda, Sandra mit Michel und Batzi

 

GL 5000m

Platz 1 AK35m Peter Gumper mit Astat 22,19 min

DS 5000m

Platz 1 AK35m Andreas Gumper mit Enala und Damon 21,41 min

Vierkampf 1

Platz 1 AK35m Sascha Dittrich mit Aiven 243 (43/200)

Vierkampf 3

Platz 1 AK19w Julia Anders mit Carl 255 (49/206)

Hindernislauf

Platz 1 AK19w Ammelie Wirth mit Beppo 31,03 sec

Platz 1 AK 35m Roland Rausch mit Frieda 28,81 sec

 


 

Agility Turnier in Vöhringen

 A3 Medium

Dorothee Wilsch mit Aladin Platz 3 V
 

A0 Medium und Spiel 0

Lenny Sekler mit Lissy Platz 1 V

A0 Large und Spiel 0

Malena Zoller mit Linou Platz 2 V und Platz  
  



Obedience Prüfung 20.März

Klasse 2

Gloria Lanzinger mit Catus 207,5 Punkte g2

Klasse 3

Gloria Lanzinger mit Soraya 220 Punkte g 6

Lucia Elser mit Pino 163,5 Punkte nb