Aktuelles 2021

 Zurück zum Übungsbetrieb

 

ab 16. August 2021

Maßnahmen zum Infektionsschutz und Hygienevorgaben in Bezug auf COVID- 19



Regeln des VdH Westhausen

 

·         Hauptverantwortliche Person: Jürgen Rathgeb

·         Verantwortliche für die einzelnen Übungsstunden: jeweiliger Trainer/Übungsleiter

·         Teilnahme am Übungsbetrieb nur nach vorheriger Anmeldung beim jeweiligen Trainer

·         Training ist in Gruppen möglich

·         Eine Teilnehmerliste für jede Übungsstunde wird geführt, um Infektionsketten nachvollziehen zu können

·         Der Übungsplatz hat für jedes Team einen Eingang und einen Ausgang, der jeweils mit Desinfektionsmittel ausgestattet ist.

·         Die Abstandsregelung von mind. 1,5 m ist stets einzuhalten (auf dem gesamten VdH Gelände, sonst Mund-Nasen-Schutz tragen)

·        Benutzung der Trainingsgeräte nur mit Einweghandschuhen oder die Geräte müssen nach jeder Übungsstunde desinfiziert werden

·         Das Vereinsheim ist nach der 3G-Regel geöffnet

·         Ausgeschlossen vom Übungsbetrieb sind Personen, die in Kontakt zu einer infizierten Person stehen oder standen bzw. wenn seit dem Kontakt mit einer infizierten Person noch nicht 14 Tage vergangen sind, oder die Symptome eines Atemwegsinfekts oder erhöhte Temperatur aufweisen.

Der Leitfaden und die allgemeinen Hygienevorschriften sind ausgehängt!


 

Bohler Cup 18. September

Vierkampf AK19w
2. Platz, VK3,  Julia Anders mit Carl 256 Punkte (53/204)
6. Platz, VK1, Melanie Massarik mit Malu 231 Punkte (45/189)

Vierkampf AK 50w
1. Platz, VK 1, Lucia Elser mit Pino 249 Punkte (52/197)
2. Platz, VK 2, Marion Oppold mit Resi 239 Punkte (51/188)

Dreikampf 1, AK19w
Platz 1 Lena Scheu mit Kessi 91 Punkte

Geländelauf 5000m
1. Platz AK 35m Peter Gumper mit Damon 22,09min
1. Platz AK 50w Marion Oppold mit Zira 22,46min

CaniCross 5000m DogScooter
1. Platz Andreas Gumper mit Enala uns Astat 22,03min

Hindenislauf 
1. Platz AK35m Andreas Gumper mit Yukon 26,11sec

Vorprüfung A
bestanden: Andreas Gumper mit Astat

Obedience Prüfung HSV Schnaitheim am 05.September
Klasse 1
Ina Lackner mit Millie 240 Punkte sg

Klasse 3
Gloria Lanzinger mit Isaac 264 Punkte, V2
Lucia Elser mit Pino 182,5 Punkte, o.B.


THS Turnier beim HSV Schnaitheim am 28. August 

VK2
35w Gloria Lanzinger mit Soraya 249 Punkte (42/207)



Obedience Prüfung beim KfT OG Ostalb am 15. August


Klasse Beginner
Melanie Massarik mit Nanuk 230,5 Punkte sg4

Klasse 1
Gloria Lanzinger mit Catus 281 Punkte V4
Melanie Massarik mit Malu 228 Punkte sg6

Klasse 2
Gloria Lanzinger mit Soraya 267 Punkte V3
Ann-Cathrin Hierholz mit Aila 162,5 Punkte o.B.

Klasse 3
Lucia Elser mit Pino 196 Punkte g2


Kreismeisterschaft KG14 Rally Obedience in Syrgenstein am 08. August

Klasse Beginner:

Platz 1 Jana Schilk mit Lotta, 100 Punkte (vorzüglich) in einer Zeit von 2:05

Platz 7 Susanne Hanemann mit Samu, 89 Punkte (sehr gut) in einer Zeit von 2:11

 

Klasse 1:

Platz 2 Sascha Dittrich mit Aiven , 90 Punkte (vorzüglich) in einer Zeit von 2:47

Platz 5 Heike Thoma-Weissgerber mit Einstein, 79 Punkte (gut) in einer Zeit von 2:41



Rally Obedience  Turnier vom 25.07.2021 beim PSV Oberstdorf 66 e.V.

 

Klasse Beginner:

Platz 3 Susanne Hanemann mit Samu, 95 Punkte (vorzüglich) 2:26

 

Klasse 1:

Platz 4 Sascha Dittrich mit Aiven , 97 Punkte (vorzüglich)  2:37

Platz 7 Heike Thoma-Weissgerber mit Einstein, 93 Punkte (vorzüglich) 2:48


Obedience Prüfung beim SV OG
 Gemüden am Main am 10. Juli

Klasse 2
Antonia Berzen mit Futzi 270 Punkte 


Obedience Verbandsmeisterschaft 2.-4. Juli beim VdH Metzingen
 



Klasse 1

Platz 12 Gloria Lanzinger mit Catus 256,5 Punkte v

Platz 18 Theresa Erhard mit Duke 201 Punkte g

 

Klasse 2

Platz 11 Gloria Lanzinger mit Soraya 231 Punkte sg

Platz 15 Ann-Cathrin Hierholz mit Aila 193,5 Punkte g

 

Klasse 3

Platz 7 Gloria Lanzinger mit Isaac 290 Punkte v

Platz 16 Martin Frey mit Lynn 270, 5 Punkte v

Platz 29 Heike Hofstäter mit Nando 200,5 Punkte g

 

Begleithundeprüfung am 20. Juni



Zur bestandenen Prüfung gratulieren wir

Stefanie Bocon mit Jarly

Nicole Vollmer mit Holly

Isabella Strocker-Pfendert mit Tino

Lena Scheu mit Kessi

Maren Seibold mit Elwood

Hannelore Langkau mit Ivain

Marlena Zoller mit Linou

 

Lea Schmidle mit Alice

Sachkundenachweis
Leni Rufner (J)
Corinna Häußler

 

Rally Obedience Turnier vom 19.06.2021 beim SV-OG Nördlingen

 

Klasse Beginner:

Platz 5 Heike Thoma-Weissgerber mit Einstein, 95 Punkte (vorzüglich) in einer Zeit von 2:24

Ohne Platzierung Sascha Dittrich mit Aiven ein n.B.



VDH DM Obedience in Gemünden am Main am 13. Juni 

Gloria Lanzinger mit Isaac 255,5 Punkte sg Platz 19



Obedience Prüfung beim HSV Welzheim am 06. Juni

Klasse 2
Antonia Berzen mit Futzi 227 Punkte

Obedience Kreismeisterschaft beim HSV Schnaitheim am 30.Mai

Beginner
1. Platz Ina Lackner mit Millie 312,5 Punkte v
2. Platz Melanie Massarik mit Malu 257 Punkte v


Klasse1
1. Platz Theresa Erhard mit Duke 297 Punkte v
2. Platz Gloria Lanzinger mit Catus 280,5 Punkte v

Klasse2
1. Platz Gloria Lanzinger mit Soraya 225 Punkte sg

Klasse 3
6. Platz Lucia Elser mit Pino 135 Punkte n.b.





 


THS Kreismeisterschaft beim HSV Schnaitheim am 09. Mai 2021

Geländelauf 5000m
35m  Platz 1 Peter Gumper mit Lotte 25:58 min
         Platz 2 Andreas Gumper mit zira 27:38 min

Vierkampf 1
19w Platz 1 Lisa Neumann mit Leo 240 Punkte (39/201)
35w Platz 1 Heike Thoma Weissgerber mit Einstein 242 Punkte (48/194)
35m Platz 1 Sascha Dittrich mit Aiven 244 Punkte (45/199)
50m Platz 1 Ralf Keller mit Samu 238 Punkte (48/190)

Vierkampf 3
35w Platz 1 Gloria Lanzinger mit Isaac 264 Punkte (55/209)


Obedience Prüfung beim HSV Schnaitheim am 25.04.2021


Klasse Beginner
Gloria Lanzinger mit Catus 299 Punkte V1

Klasse 2
Gloria Lanzinger mit Soraya 257 Punkte V1