Aktuelles 2020

Übungsbetrieb bis auf weiteres eingestellt!

Die zweite Welle der Coronavirus- Pandemie hat uns erreicht. Aufgrund des Beschlusses der Bundesregierung vom 28. Oktober ist laut der sechsten Corona-Änderungsverordnung der Übungsbetrieb nicht mehr aufrecht zu erhalten. Das Vereinsheim muss auch geschlossen bleiben. Dies gilt vorerst bis Ende November. Sobald wir den Übungsbetrieb wiederaufnehmen können, wird dies bekannt gegeben!!!

 

 



Obedience Prüfung 01. November beim HSV Schnaitheim

Klasse 3
Gloria Lanzinger mit Isaac 293,5 Punkte V1


THS Turnier beim HSV Schnaitheim 25. Oktober

VK1

35m Sascha Dittrich mit Aiven 242 Punkte (46/196)

50m Ralf Keller mit Samu 231 Punkte (42/189)

VK2

19w Julia Anders mit Carl 261 Punkte (57/204)

35w Gloria Lanzinger mit Soraya 266 Punkte (56/210)


Obedienceprüfung beim KfT in Ellwangen am 18. Oktober

Klasse 2

Antonia Berzen mit Futzi 232 Punkte sg2

Gloria Lanzinger mit Soraya 226 Punkte sg3

 

THS Turnier bei VdH Aalen am 17. Oktober

VK1

35m Sascha Dittrich mit Aiven 233 Punkte (45/188)

50w Marion Oppold mit Resi 250 Punkte (50/200)

50m Ralf Keller mit Samu 224 Punkte (42/182)

VK2

19w Julia Anders mit Carl 255 Punkte (48/207)

35w Sonja Zeller mit Aiko 254 Punkte (51/203)

VK3

35w Gloria Lanzinger mit Isaac 269 Punkte (58/211)

DK1

Lisa Neumann mit Leo 205 Punkte

CSC

Platz 4 Julia&Carl, Isabella&Flame, Gloria&Soraya 76:15 sec

Begleithundeprüfung 04. Oktober

Zur bestandenen Prüfung gratulieren wir folgenden Teams

Lenny Sekler (J) mit Lissy
Melanie Massarik mit Nanuk
Brigitte Hug mit Toni
Sonja Schlichtherle mit Coco
Lore Seifried mit Ibsen
Christoph Langkau mit Caper
Ina Lackner mit Millie
Barbara Knoche mit Magic
Gloria Lanzinger mit Catus
Reiner Nagler mit Murphy
Heidi Witzmann mit Bruno
Barbara Knoche mit Candy



Obedience 20. September, VdH Aalen
Klasse 1
Antonia Berzen mit Futzi 288 Punkte v
Theresa Erhard mit Duke 235,5 Punkte sg


Klasse 3
Gloria Lanzinger mit Isaac 286 Punkte V1
Martin Frey mit Lynn 248 Punkte sg
Franz Walter mit Ellis 216 Punkte g 



Rally Obedience 20.September, VdH Lorch
Beginner
Heike Thoma- Weissgerber mit Einstein, 99 Punkte V2, 1:57.78 min
Sascha Dittrich mit Aiven, 99 Punkte V3, 1:58.68 min




THS Turnier 19. September, VdH
 Westhausen
Dog Scooter 2000m
1. Platz Andreas Gumper mit Damon 6:50 min

Dreikampf 1
AK bis 14m: Lenny sekler mit Lissy 180 Punkte
AK 15w: Cora Stieglitz mit Paula 198 Punkte
AK 35m: Andreas Gumper mit Enala 175 Punkte
AK 50m: Corinna Freifel-Spranz mit Bea 190 Punkte


Vierkampf 
AK 19w
2. Platz Julia Anders mit Carl 267 Punkte (59/208) VK2
5. Platz Isabella Stocker-Pfendert mit Flame 247 Punkte (39/208) VK3
7. Platz Melanie Massarik mit Malu 220 Punkte (51/169) VK1

AK35w
1. Platz GloriaLanzinger mit Soraya 266 Punkte (55/211) VK1
2. Platz Vera Wolf mit Face 217 Punkte (43/174)  VK1

AK35m
2. Platz Sascha Dittrich mit Aiven 231 Punkte (46/185) VK1

AK 50w
1. Platz Lucia Elser mit Pino 250 Punkte (56/194) VK1

AK50m
1. Platz Ralf Keller mit Samu 213 Punkte (42/171) VK1


Obedience Prüfung SV Lauingen am 13.September
Klasse Beginner
Melanie Massarik mit Malu

Klasse 1 
Antonia Berzen mit Futzi 267 Punkte, v

Klasse 2
Gloria Lanzinger mit Soraya 234,5 Punkte, sg
Melanie  Massarik mit Don 146,5 Punkte, n.b.

Klasse 3
Jutta Rössler mit Roosel 266,5 Punkte, v
Heike Hofstädter mit Nando 258,5 Punkte, v

Rally Obedience 12. September , SV OG
 Nördlingen
Beginner
Heike Thoma- Weissgerber mit Einstein 94 Punkte, V 2,  2:35.75 min

Fährten-Prüfung 06. September 
IFH1
Andrea Dobstetter mit Esma 90 Punkte
Britta Elser mit Grid 87 Punkte


IFH2
Ute Fallscheer mit Felix 94 Punkte

Obedience Prüfung Flutlichtturnier SV Wildenstein am 22. August
Klasse 2
Ann-Cathrin Hierholz mit Aila 256,5 Punkte, v
 
Klasse 3
Ann-Cathrin Hierholz mit Socke 196 Punkte, g

Obedience Prüfung KfT Ellwangen am 12. Juli
Klasse Beginner
Antonia Berzen mit Futzi 267 Punkte, v

Klasse 3
Franz Walter mit Ellis 251,5 Punkte, sg

Obedience Prüfung 01.03.2020

Klasse Beginner

Melanie Massarik mit Malu 131,5 Punkte n.b.

Klasse 2

1. Platz Gloria Lanzinger mit Soraya 246,5 Punkte sg

2. Platz Marion Oppold mit Resi 222,5 Punkte g

3. Platz Ann-Cathrin Hierholz mit Aila 203 Punkte g

 

Klasse 3

1. Platz Franz Walter mit Ellis 296Punkte v

2. Platz Martin Frey mit Lynn 288,5 Punkte v

6. Jutta Rössler mit Anni 269 Punkte v

8. Jutta Rössler mit Lilly 238,5 Punkte sg

11. Heike Hofstädter mit Nando 225 Punkte sg

Senioren

1. Platz Heike Hofstädter mit Applejack 268,5 Punkte v


Obedienceprüfung 25.01.2020 


Klasse 2
Ann-Cathrin Hierholz mit Aila 231,5 Punkte sg 

Klasse 3
4. Platz Martin Frey mit Lynn 232,5 Punkte sg
             Ann-Cathrin Hierholz mit Socke 99 Punkte n.b.