Aktuelles 2019

24. Int. Schlittenhunderennen 02./03. November
C1RR
14.Platz Andreas Gumper 46:09min


Obedeince01. November beim  HSV
 Schnaitheim

Klasse 3
1.Platz GloriaLanzinger mit Isaac 288,5 Punkte


Kelzbergpokal beim HSV Schnaitheim am 27. Oktober

5000m GL
19m: 1.Platz Peter Gumper mit Lotte 27:34min

Vierkampf 1, 19w
1.Platz Julia Anders mit Carl (54/204) 258 Punkte
2. Platz Lisa Neumeann mit Leo (49/198) 247 Punkte

Team Test

10.Platz Leonie Oppold mit Elvis 138 Punkt (40/98)

Obedience dhV DM 04.-06.10. in Darmstadt Arheilgen

Platz 17. Franz Walter mit Ellis 249,5 Punkte sg

Platz 25. Gloria Lanzinger mit Isaac 225,75 Punkte sg

Platz 26. Martin Frey mit Lynn 225,75 Punkte sg

Platz 28. Jutta Rössler mit Lilly 219 Punkte g

Platz 31. Jutta Rössler mit Anni 214 Punkte g

Obedience am 06. Oktober in Unterfischach

Beginner

Platz 1 Teresa Erhard mit Duke 310,5 Punkte V

Klasse 1

Platz 3 Melanie Massarik mit Don  Punkte 232,5 sg

Begleithundeprüfung und Fährtenprüfung am 06.10.19

Zur bestandenen Prüfung gratulieren wir

 

 

 

 

 

 

 

Obedience beim VdH Aalen am 22. September

Klasse 1

Melanie Massarik mit Don 215,5 Punkte Gut2

Klasse 3

Franz Walter mit Ellis 294,5 Punkte V1

Bohler Cup am 21. September und Jugend Kreismeisterschaft THS

2000m

AK50w: Marion Oppold mit Hannes 7:03 min Platz 1

5000m

AK19w: Lisa Neumann mit Leo 23:24min Platz 1

AK35m: Andreas Gumper mit Damon 25:44min Platz 1

AK50w: Barbara Merz mit Fanny 25:10min Platz 1

Vierkampf

AK19w

VK1: 3. Platz Julia Anders mit Carl 255 Punkte (54/201)

VK1: 4. Platz Melanie Massarik mit Malu 224 Punkte (40/184)

AK 35w

VK1: 1. Platz Sonja Zeller mit Aiko255 (51/204)

VK1: 2. Platz Alexandra Jung mit Paula 245 Punkte (43/202)

VK1: 3. Platz Heike Thoma- Weissgerber mit Einstein 220 Punkte (46/174)

AK35m

VK3: 1. Platz Jürgen Rathgeb mit Fly 254 Punkte (49/205)

VK1: 2. Platz Sascha Dittrich mit Aiven 213 Punkte (35/178)

AK50w

VK1: Marion Oppold mit Resi 246 Punkte (46/246)

AK50m

VK1: 1 Platz Jürgen Scholz mit Joschi 235 Punkte (49/186)

VK1: 2.Platz Ralf Keller mit Samu 229 Punkte (43/186)

VK1: 3. Platz Ralf Keller mit Face 216 Punkte (35/216)

Dreikampf

AK 35m: Andreas Gumper mit Enals 160 Punkte Platz 1

Hindernislauf

AK bis 14: Lea Weissgerber mit Einstein 29:65 sec Platz 1

AK ab 15: Cora Stieglitz mit Paula 28:90 sec Platz 1

Shorty

1.Platz Cora mit Paula und Jürgen mit Joschi 33,34 sec

2. Platz Sonja mit Aiko und Andy mit Lucy 34,70 sec

3. Platz Lisa mit Emmi und Lea mit Yukon 36,53 sec

THS Turnier 14./15. September beim VdH Tailfingen

2000m Bikejöring

Platz 1. Marion Oppold mit Resi 5,24 min

5000m Bikejöring
Platz 1 Andreas Gumper mit Yukon 24:05 min

2000m GL
1.Platz Marion Oppold mit Hannes 7,30min

5000m GL

AK19w: Lisa Neumann mit Leo 24:00 min
AK35m: Andreas Gumper mit Damon 28:27 Platz 1

2000m Dog Scooter
1.Platz Andreas Gumper mit Enala 7:29 min

Vierkampf 1

1. Platz Sonja Zeller mit Aiko 256 Punkte

3. Platz Marion Oppold mit Resi 247 Punkte

Vierkampf 3

Jürgen Rathgeb mit Fly

Hindernislauf

1.Platz Lisa Neumann mit Leo 42,36 sec

1.Platz Cora Stieglitz mit Paula

Dreikampf 1

1.Platz Alexandra Jung mit Paula 179 Punkte
2. Platz Andreas Gumper mit Enala 72 Punkte


Fährtenkreismeisterschaft am 8. September beim VdH Westhausen

IFH1

Britta Elser mit Grid 60 Punkte

Obedience 1. September beim HSV Schnaitheim

Klasse 3

Gloria Lanzinger mit Isaac 280,5 Punkte V3




THS Turnier am 21.Juli beim HSV Schnaitheim

5000 m
Platz 1: AK 35m Andreas Gumper mit Damon 28,41 min


Team Test Kreismeisterschaft beim HSF Königsbronn am 14. Juli

1. Platz Teresa Erhard mit Duke 146 Punkte (46/100)
8. Platz Ann-Cathrin Hierholz mit Aila 138 Punkte
. Platz Lisa Neumann mit Leo
15. Platz Ann-Cathrin Hierholz mit Socke 133 Punkte
24. Platz Hermann Walter mit Mila 120 Punkte (33/87)

Mannschaftwertung Platz 2!!!


Verbandsmeisterschaft Turnierhunsport 05.-07.07. beim VdH Aalen

2000m
AK50w Marion Oppold mit Hannes Platz 2 in 7,04 min

Vierkampf 3
AK35m Jürgen Rathgeb mit Fly Platz 7 mit 263 (42/221) Punkte



Verbandsmeisterschaft Obedience 14.-16. Juni beim HV Gäufelden

Klasse 1
9. Platz Gloria Lanzingermit Soraya 265,75 Punkte
11. Platz Ann-Cathrin Hierholz mit Aila 258,5 Punkte

Klasse 
2
4. Platz Heike Dicks mit Nando 262,5 Punkte



Klasse 3
2. Platz Jutta Rössler mit Anni 287,5 Punkte
6. Platz Martin Frey mit Lynn 279 Punkte
9. Platz Franz Walter mit Ellis 268 Punkte
13. Platz Jutta Rössler mit Lilly 258,5 Punkte
19. Platz Gloria Lanzinger mit Isaac 236,5 Punkte


THS Turnier beim HSV Welzheim am 09. Juni

Vierkampf 3, AK 35m

Platz 1 Jürgen Rathgeb mit Fly 271 (53/218) Punkte

Obedience Prüfung
26.05.HSF Stuttgart-Degerloch

Klasse3: Martin Frey mit Lynn 255 Punkte

25.05. OG Lauingen 


Klasse1
Steffi Gumper mit Lotte 264 Punkte V1
Klasse2
Jutta Rössler mit Roosel 276 Punkte V1
Klasse3
Fanz Walter mit Ellis Punkte 286,5 V3

THS Turnier in Vellberg 18.05.
VK1
Gloria Lanzinger mit Soraya 246 (47/201) Punkte, Platz 2

VDH DM Obedience beim VdH Albstadt- Tailfingen am 12. Mai


Martin Frey mit Lynn 230,5 sg 29
Gloria Lanzinger mit Isaac 215 Punkte g 37



THS Kreismeistersschaft beim HSV Schnaitheim am 12. Mai

VK3, AK35m
Platz 1 Jürgen Rathgeb mit Fly 267 (52/215) Punkte

THS Turnier beim VdH
 Lorrch am 05. Mai

VK3, AK19w
Gloria Lanzinger mit Isaac 256 (54/202) Punkte


Obedience Prüfung

am 01. Mai beim VfH Ilvesheim

Klasse 3
Jutta Rössler mit Anni 215,5 Punkte g
Jutta Rössler mit Lilly 227,5 Punkte sg

am 28.April beim SV Pfuhl


Klasse 1
Ann-Cathrin Hierholz mit Aila 276,5 Punkte V1


Begleithundeprüfung  am 14.04.

zur bestandenen Prüfung gratulieren wir...

Andreas Gumper mit Yukon
Sascha Dittrich mit Aiven
Melanie Massarik mit Malu
Vera Wolf mit Samu
Celina Cay (J) mit Pepsi
Andrea Dobstetter (KfT) mit Esme
Jennifer Holzner-Cay mit Wilma
Kurt Knödler mit Ayla

 und Lea Weissgerber (J) zum Sachkundenachweis


Fährtenprüfung

FPr1 Marion Abele mit Merlin 79 Punkte sg
IFH1 Stephanie Bongert mit Mailo 74 Punkte befr.
IFH1 Britta Elser mit Grid 30 Punkte manglh.
IFH2 Gloria Lanzinger mit Isaac 92 Punkte sg




Obedience 14.04

KfT, OG Ellwangen, Beginner
Teresa Erhard mit Duke 239 Punkte sg1

VdH Knittlingen, Klasse 3
Martin Frey mit Lynn 273 Punkte V2

Obedience 13.04

VdH Eningen, Klasse 2
Heike Dicks mit Nando 249,5 sg2

VdH Oberboihingen, Klasse 3
Franz Walter mit Ellis 260 Punkte V


Obedience beim VdH Aalen am 07.04.

Klasse1

Ann-Cathrin Hierholz mit Aila 218 Punkte g1

Klasse 2

Jutta Rössler mit Roosl 277,5 Punkte V

Klasse 3

Jutta Rössler mit Anni 265 Punkte V

 

WM Qualifikation in Wülfrath 30. und 31. März

 

 

1.Tag

2. Tag

Gesamt Platzierung

Gloria Lanzinger

mit Isaac

250,5 Punkte sg 12

223,5 Punkte,
g 22

20

Martin Frey

mit Lynn

237 Punkte
sg 21

185,5 Punkte n.b.

27

 




Begleithundeprüfung und THS Turnier am 23. März

Zur bestandenen Begleithundeprüfung gratulieren wir

Jürgen Scholz mit Joschi

Heike Thoma-Weissgerber mit Einstein

Hermann Walter mit Mila

Katja Gross mit Hermine

Sachkundenachweis

Tobias Huber

Geländelauf 2000m

35m: Andreas Gumper mit Damon 8min50

50w: Marion Oppold mit Hannes 7min04

Vierkampf 1

1.Platz Nicole Zurek mit Cuba (53/203) 256 Punkte

2.Platz Gloria Lanzinger mit Soraya (46/202) 248 Punkte

3.Platz Lisa Neumann mit Leo (44/196) 240 Punkte

4.Platz Alexandra Jung mit Paula (43/196) 239 Punkte

5.Platz Julia Anders mit Carl (50/184) 234 Punkte

Vierkampf 3

19w: Gloria Lanzinger mit Isaac (58/201) 259 Punkte

35m: Jürgen Rathgeb mit Fly (55/211) 266 Punkte

Dreikampf 1

Vera Wolf mit Face 182 Punkte

Hindernislauf

14m: Louis Appel mit Paula 42,94 sec

50w: Alexandra Aeugle mit Amy 32,78 sec



Obedience Prüfung VdH Westhausen 03.03.2019

Klasse Beginner

1.Platz Ann-Cathrin Hierholz mit Aila 273,5 Punkte, v

 

Klasse 1

1.Platz Gloria Lanzinger mit Soraya 288,5 Punkte v

3.Platz Melanie Massarik mit Don 208,5 gut

 

Klasse 2

1.Platz Heike Dicks mit Nando 264 Punkte, v

2.Platz Marion Oppold mit Resi 234 Punkte, sg

3.Platz Lucia Elser mit Pino 219,5 Punkte, gut

 

Klasse3

1. Platz Jutta Rössler mit Lilli 293 Punkte, v

2. Platz Gloria Lanzinger mit Isaac 292 Punkte, v

3. Platz Franz Walter mit Ellis 285 Punkte, v

4. Platz Jutta Rössler mit Anni 265,5 Pukte, v

Heike Dicks mit Applejack 186 Punkte, nb

Ann-Cathrin Hierholz mit Socke 140 Punkte,nb

 

 

Begleithunde und Obedience Prüfung HSV Schnaitheim 17.02.2019


Ann-Cathrin Hierholz hat mit Aila die Begleithundeprüfung bestanden.


Klasse 3

1. Platz Gloria Lanzinger mit Isaac 282 Punkte, v

4. Platz Franz Walter mit Ellis 271,5 Punkte, v