Aktuelles 2019

Verbandsmeisterschaft Turnierhunsport 05.-07.07. beim VdH Aalen

2000m
AK50w Marion Oppold mit Hannes Platz 2 in 7,04 min

Vierkampf 3
AK35m Jürgen Rathgeb mit Fly Platz 7 mit 263 (42/221) Punkte



Verbandsmeisterschaft Obedience 14.-16. Juni beim HV Gäufelden

Klasse 1
9. Platz Gloria Lanzingermit Soraya 265,75 Punkte
11. Platz Ann-Cathrin Hierholz mit Aila 258,5 Punkte

Klasse 
2
4. Platz Heike Dicks mit Nando 262,5 Punkte



Klasse 3
2. Platz Jutta Rössler mit Anni 287,5 Punkte
6. Platz Martin Frey mit Lynn 279 Punkte
9. Platz Franz Walter mit Ellis 268 Punkte
13. Platz Jutta Rössler mit Lilly 258,5 Punkte
19. Platz Gloria Lanzinger mit Isaac 236,5 Punkte


THS Turnier beim HSV Welzheim am 09. Juni

Vierkampf 3, AK 35m

Platz 1 Jürgen Rathgeb mit Fly 271 (53/218) Punkte

Obedience Prüfung
26.05.HSF Stuttgart-Degerloch

Klasse3: Martin Frey mit Lynn 255 Punkte

25.05. OG Lauingen 


Klasse1
Steffi Gumper mit Lotte 264 Punkte V1
Klasse2
Jutta Rössler mit Roosel 276 Punkte V1
Klasse3
Fanz Walter mit Ellis Punkte 286,5 V3

THS Turnier in Vellberg 18.05.
VK1
Gloria Lanzinger mit Soraya 246 (47/201) Punkte, Platz 2

VDH DM Obedience beim VdH Albstadt- Tailfingen am 12. Mai


Martin Frey mit Lynn 230,5 sg 29
Gloria Lanzinger mit Isaac 215 Punkte g 37



THS Kreismeistersschaft beim HSV Schnaitheim am 12. Mai

VK3, AK35m
Platz 1 Jürgen Rathgeb mit Fly 267 (52/215) Punkte

THS Turnier beim VdH
 Lorrch am 05. Mai

VK3, AK19w
Gloria Lanzinger mit Isaac 256 (54/202) Punkte


Obedience Prüfung

am 01. Mai beim VfH Ilvesheim

Klasse 3
Jutta Rössler mit Anni 215,5 Punkte g
Jutta Rössler mit Lilly 227,5 Punkte sg

am 28.April beim SV Pfuhl


Klasse 1
Ann-Cathrin Hierholz mit Aila 276,5 Punkte V1


Begleithundeprüfung  am 14.04.

zur bestandenenPrüfung gratulieren wir...

Andreas Gumper mit Yukon
Sascha Dittrich mit Aiven
Melanie Massarik mit Malu
Vera Wolf mit Samu
Celina Cay (J) mit Pepsi
Andrea Dobstetter (KfT) mit Esme
Jennifer Holzner-Cay mit Wilma
Kurt Knödler mit Ayla

 und Lea Weissgerber (J) zum Sachkundenachweis


Fährtenprüfung

FPr1 Marion Abele mit Merlin 79 Punkte sg
IFH1 Stephanie Bongert mit Mailo 74 Punkte befr.
IFH1 Britta Elser mit Grid 30 Punkte manglh.
IFH2 Gloria Lanzinger mit Isaac 92 Punkte sg




Obedience 14.04

KfT, OG Ellwangen, Beginner
Teresa Erhard mit Duke 239 Punkte sg1

VdH Knittlingen, Klasse 3
Martin Frey mit Lynn 273 Punkte V2

Obedience 13.04

VdH Eningen, Klasse 2
Heike Dicks mit Nando 249,5 sg2

VdH Oberboihingen, Klasse 3
Franz Walter mit Ellis 260 Punkte V


Obedience beim VdH Aalen am 07.04.

Klasse1

Ann-Cathrin Hierholz mit Aila 218 Punkte g1

Klasse 2

Jutta Rössler mit Roosl 277,5 Punkte V

Klasse 3

Jutta Rössler mit Anni 265 Punkte V

 

WM Qualifikation in Wülfrath 30. und 31. März

 

 

1.Tag

2. Tag

Gesamt Platzierung

Gloria Lanzinger

mit Isaac

250,5 Punkte sg 12

223,5 Punkte,
g 22

20

Martin Frey

mit Lynn

237 Punkte
sg 21

185,5 Punkte n.b.

27

 




Begleithundeprüfung und THS Turnier am 23. März

Zur bestandenen Begleithundeprüfung gratulieren wir

Jürgen Scholz mit Joschi

Heike Thoma-Weissgerber mit Einstein

Hermann Walter mit Mila

Katja Gross mit Hermine

Sachkundenachweis

Tobias Huber

Geländelauf 2000m

35m: Andreas Gumper mit Damon 8min50

50w: Marion Oppold mit Hannes 7min04

Vierkampf 1

1.Platz Nicole Zurek mit Cuba (53/203) 256 Punkte

2.Platz Gloria Lanzinger mit Soraya (46/202) 248 Punkte

3.Platz Lisa Neumann mit Leo (44/196) 240 Punkte

4.Platz Alexandra Jung mit Paula (43/196) 239 Punkte

5.Platz Julia Anders mit Carl (50/184) 234 Punkte

Vierkampf 3

19w: Gloria Lanzinger mit Isaac (58/201) 259 Punkte

35m: Jürgen Rathgeb mit Fly (55/211) 266 Punkte

Dreikampf 1

Vera Wolf mit Face 182 Punkte

Hindernislauf

14m: Louis Appel mit Paula 42,94 sec

50w: Alexandra Aeugle mit Amy 32,78 sec



Obedience Prüfung VdH Westhausen 03.03.2019

Klasse Beginner

1.Platz Ann-Cathrin Hierholz mit Aila 273,5 Punkte, v

 

Klasse 1

1.Platz Gloria Lanzinger mit Soraya 288,5 Punkte v

3.Platz Melanie Massarik mit Don 208,5 gut

 

Klasse 2

1.Platz Heike Dicks mit Nando 264 Punkte, v

2.Platz Marion Oppold mit Resi 234 Punkte, sg

3.Platz Lucia Elser mit Pino 219,5 Punkte, gut

 

Klasse3

1. Platz Jutta Rössler mit Lilli 293 Punkte, v

2. Platz Gloria Lanzinger mit Isaac 292 Punkte, v

3. Platz Franz Walter mit Ellis 285 Punkte, v

4. Platz Jutta Rössler mit Anni 265,5 Pukte, v

Heike Dicks mit Applejack 186 Punkte, nb

Ann-Cathrin Hierholz mit Socke 140 Punkte,nb

 

 

Begleithunde und Obedience Prüfung HSV Schnaitheim 17.02.2019


Ann-Cathrin Hierholz hat mit Aila die Begleithundeprüfung bestanden.


Klasse 3

1. Platz Gloria Lanzinger mit Isaac 282 Punkte, v

4. Platz Franz Walter mit Ellis 271,5 Punkte, v