Rückblick 2016

2016

Agility


Saisonhöhepunkte von Ariane mit Tequila und Crazy, Teresa mit Eddy und Fly

WM/EO-Qualis März/April/Mai:

·         Tequila
2x Platz 1, 1x Platz 2 von 161 Teams
Qualifiziert fürs Finale
Qualifiziert für European Open (insgesamt Rang 10)

·         Eddy
Qualifiziert fürs Finale
Qualifiziert für European Open (insgesamt Rang 17)

 

Kreismeisterschaft Westhausen Mai:

·         Tequila
A Open Platz 1
Jumping Open Platz 2
Kombi Platz 1

 

Junior European Open Slowakei Juli:

·         Eddy
Team Jumping Platz 1
Einzel A-Lauf Platz 1 (147 Starter)

·         Fly
Team Gesamt Platz 8

 

Swhv Verbandsmeisterfschaft Kindenheim Juli:

·         Tequila
A-Lauf Platz 1 (74 Starter)

Crazy
Kombiwertung Platz 5

·         Eddy
A-Lauf Platz 1
Jumping Platz 1
Kombi Platz 1 und somit Titelgewinn

 

Europameisterschaft in Frankreich im Juli mit 406 Startern in der Kategorie Large

·         Tequila
Qualifiziert für Finale Einzel: Platz 19 mit einer Verweigerung

·         Eddy
 Qualifiziert für Finale Team: Vorrunde Platz 1, Finale Platz 7
Qualifiziert für Finale Einzel: Platz 9

 

dhv DM in Horka im September:

·         Tequila
A-Lauf Platz 1 (60 Starter)

·         Eddy
Kombi Platz 2

·         Fly
Kombi Platz 1 und Titelgewinn

 

German Classics Mendig November:

·        Tequila
Platz 1 (Titelgewinn aus 20 Teams)

Eddy

VDH Deutsche Meisterschaft

Eddy

Amadeus Agility Worls Cup in Salzburg


Tequila



Fährten

Unsere Fährtentrainerin Ute Fallscheer mit Felix konnte bei den Saisonhöhepunkten der Fährtenhundsportler in Deutschland hervorragende Plazierungen erkämpfen.
Sie erreichten...
bei der Siegerprüfung beim Klub für Terrier mit 96/96 Punkten den 2. Platz.
bei der Sichtungsprüfung zur VDH IPO FH Meisterschaft für den Klub für Terrier den 2. Platz.
bei der BLV Meisterschaft 08./09.Oktober mit 91/96 Punkten den 5. Platz.
bei der dhv IPO FH Deutschen Meisterschaft am 11.-13.November mit 96/96 Punkten den 2. Platz.
Die beiden sind qualifiziert für die VDH Deutsche Meisterschaft im Frühjahr 2017!!!


Obedience Prüfung 27.11.2016

Beginner

Steffi Hug mit Lotte 271 Punkte V Platz 1

Klasse 2

Marion Oppold mit Resi 208 Punkte G Platz 2

Isabella Stocker-Pfendert mit Flame 150,5 Punkte NB

Klasse 3

Franz Walter mit Ellis 300 Punkte V Platz 1

Gloria Lanzinger mit Isaac 280 Punkte V Platz 2

Martin Frey mit Lynn  268 Punkte V Platz 3

Sabine Gareiß mit Tika  253Punkte SG Platz 4

Heike Dicks Applejack 249,5Punkte SG Platz 5

Sabine Gareiß mit Toni 193 Punkte G Platz 7

Ann-Cathrin Hierholz Socke 191 Punkte NB 0

Marion Oppold mit Hannes 179,5 Punkte NB 


Obedience: 1. WM Quali

Gloria Lanzinger hat mit Isaac 260,5 Punkte (vorzüglich) erreicht und somit Platz 15.




THS Kelzbergpokal beim HSV Schnaitheim am 16.10.2016

5000m

Platz 1 Marion Oppold mit Resi in 23:10 min

2000m

Platz 2 Andreas Gumper mit Enala in 08:08 min

Team Test

3. Platz Isabella Stocker-Pfendert mit Stella 147 Punkte (47/100)

10. Platz Leonie Ebert mit Lilli 142 Punkte (47/95)

Vierkampf 1

Platz 1 Andreas Gumper mit Yukon 229 Punkte (53/176)

Vierkampf 3

Platz 1 Gloria Lanzinger mit Isaac 274 Punkte (58/216)

Platz 4 Isabella Stocker-Pfendert mit Flame 265 Punkte (54/211)

Shorty

2. Platz Gloria Lanzinger mit Isaac & Andreas Gumper mit Yukon 23:30 sec (2 Fehler)

6. Platz Isabella Stocker-Pfendert mit Flame & Alexandra Eugle mit Amy 47:20 (8 Fehler)

In der Mannschaftswertung (GL, VK und TT) konnte ein sehr guter  3. Platz erreich werden!


Obedience

Am 16. Oktober beim HV Gäufelden konnte Martin Frey mit Lynn in der Klasse 3 mit 235 Punkten ein sehr gut erzielen.

Am 08. Oktober beim VSGH Reutlingen- Betzingen konnte Heike Dicks mit AppleJack in der Klasse 3 mit 246,5 Punkten ein sehr gut erzielen.

Am 02. Oktober beim Cub für Terrier, Ellwangen konnte Antonia Berzen mit Visby 291 Punkte und mit Wicki 263 Punkte und somit zwei Vorzuüglich in der Klasse 3 erreichen!


Deutsche Meisterschaft Obedience am 02. Oktober in Baden-Baden Steinbach

Gloria Lanzinger konnte mit Isaac sehr gute 251 Punkte erreichen und damit den 24. Platz




Bohler Cup und Jugendkreismeisterschaf am 24. September


Der Pokal für die beste Mannschaft konnte diesesjahr nach Hause geholt werden!!!

Geländelauf 2000m

1. Platz Marion Oppold mit Hannes 6:56 min (Ak35w)

1. Platz Andreas Gumper mit Enala 9:05 min (AK19m)

Vierkampf 1

1. Platz Amina Salkanovic mit Kiki 155 Punkte (43/112) (Jugend)

2. Platz Leonie Oppold mit Elvis 251 Punkte (59/192) (AK19w)

1. Platz Andreas Gumper mit Lucy 230 Punkte (44/186) (AK19m)

Shorty

3. Platz Leonie&Elvis und Andreas&Lucy 51:21 sec (Erwachsene)

Hindernislauf

2. Platz Lea Dietenmaier mit Aiko 35:02 sec (Jugend)

 

Deutsche Meisterschaft THS in Müncheberg 16.-18. September

Geländelauf 5000m

4. Platz Marion Oppold mit Resi 23:27 min (Ak35w)

Geländelauf 2000m

4. Platz Marion Oppold mit Hannes 7:21 min (Ak35w)

Vierkampf 3

9. Platz Gloria Lanzinger mit Isaac 266 Punkte (48/218) (Ak19w)

 

Obedince Prüfung in Aalen 17. September

Klasse 3
Martin Frey mit Lynn 248 Punkte sg

Ann-Katrin Hierholz mit Socke n.b.

 

THS Rohrwangpokal beim VdH Aalen am 24. Juli

2. Platz in der Mannschaftswertung (Geländelauf, Vierkampf, CSC)

Geländelauf 2000m
5. Platz Andreas Gumper mit Enala 7:54min

Vierkampf 3
1. Platz Gloria Lanzinger mit Isaac 275 Punkte (58/217)

2. Platz Isabella Stocker mit Flame 264 Punkte ( 52/212)

 

CSC

4.Platz Gloria&Isaac, Isabella&Flame, Andreas&Yukon in 70,45sec (4 Fehler)



Obedience Prüfung beim SV Pfuhl am 10. Juli

Klasse 3

Ann- Kathrin Hierholz mit Socke 226,5 Punkte sehr gut

Antonia Berzen mit Visby 203 Punkte gut

Sabine Gareiß mit Tika n.B.
    



Turnierhundsport Verbandsmeisterschaft bei VdH Metzingen vom 1-3. Juli

2000m

AK ab 35: Marion Oppold mit Hannes 3. Platz in 7,05 min

5000m

AK ab 35: Marion Oppold mit Resi 4. Platz in 22,29 min

AK ab 19: Ann-Kathrin Hierholz mit Socke 7. Platz in 25,42 min

Vierkampf 3

AK ab 19: Gloria Lanzinger mit Isaac Platz 5 mit 270 Punkten (52/218)

                 Isabella Stocker mit Flame Platz 34 mit 234 Punkten (38/196)

Obedience Verbandsmeisterschaft beim VSGH Reutlingen-Betzingen am 12. Juni



In der Klasse 3 konnten sehr gute Ergebnisse erzielt werden. Platz 6 und 7 sind somit direkt qualifiziert zur dhv DM!!!

6. Platz Franz Walter mit Ellis 270 Punkte, vorzüglich

7. Platz Gloria Lanzinger mit Isaac 269 Punkte, vorzüglich

22. Platz Martin Frey mit Lynn 202 Punkte, gut

Antonia Berzen mit Visby 114,5 Punkte

Begleithundeprüfung  am 11. Juni 

Zur erfolgreich absolvierten Prüfung gratulieren wir

Karmen Gruber mit Kayla

Carmen Kowalsky mit Lucy

Karen Dauser mit Paul

Dieter Riel mit Alco

Sonja Zeller mit Aiko

Stephanie Bongert mit Mailo

Alexandra Aeugle mit Amy

Martina Kohler mit Fips

Andreas Gumper mit Enala und Lucy

Sachkundenachweis:

Lea Dietenmaier 
 

Team Test Kreismeisterschaft beim VdH Steinheim am 05. Juni


Durch die guten Leistungen konnte der VdH Westhausen den Pokal für die beste Mannschaft mit nach Hause nehmen!!!

           UO          VT        GES.
Heike Dicks Applejack Platz 4 45 94 139
Gloria Lanzinger Candy Platz 6 46 92 138
Leonie Oppold Elvis Platz 9 42 92,5 134,5
Steffi Hug Lotte Platz 11 45 89 134
Antonia Berzen Visby Platz 12 43 90,5 133,5
Antonia Berzen Wicky Platz13 43 90,5 133,5




Obedience Prüfung beim HSV Böbingen am 08. Mai

Obedience 3

Franz Walter mit Ellis, vorzüglich 301,5 Punkte
Heike Dicks mit Apple, n.B.





THS Turnier in Aalen am 01. Mai

5000m
Marion Oppold mit Resi in 22:13 min
Ann-Kathrin Hierholz mit Socke in 25:07 min


Vierkampf 3

Marion Oppold mit Hannes 253 (48/205) Punkte


Obedience VHD Deutsche Meisterschaft am 24. April beim HHF Vellberg



11. Platz Franz Walter mit Ellis 250,5 Punkte und der Note sehr gut

Gloria Lanzinger mit Isaac 182,5 Punkte n.b.

Antonia Berzen mit Visby  170 Punkte n.b.

 

 

THS Turnier beim VdH Bühlertal am 23. April

Geländelauf 2000m

AK 19m Andreas Gumper mit Yukon 9min27

AK35w Marion Oppold mit Hannes 8min12

Vierkampf 1

AK19m 3. Platz Andreas Gumper mit Yukon 50/164  214 Punkte

Vierkampf 3

AK19 w: Platz 3 Isabella Stocker mit Flame 51/213 264 Punkte

AK35 w: Platz 1 Andrea Frei mit Aska 54/206 260 Punkte

              Platz 2 Marion Oppold mit Hannes 44/203 247 Punkte


Team Test
beim VdH Westhausen am 09. April


Sonja Zeller mit Aiko 45 100 145
Martina  Kohler mit Fips 42 96 138
Dieter Riehl mit Alco 43 88 131
Stephanie Bongert mit Mailo 32 90 122
Carmen Kowalsky mit Lucy 39 93 132
Carmen Gruber mit Kayla 44 89 133
Andreas  Gumper mit Enala 38 95 133
Reinhold Vossler mit Jule 46 90 136
Karen Dauser mit Paul 47 96 143
Alexandra Aeugle mit Amy 33 89 122
Antonia Berzen mit Visby 49 100 149
Gloria Lanzinger mitCandy 50 100 150
         

Obedience Kreismeisterschaft
beim HSV Bachtal- Syrgenstein am 03. April



Klasse 2

1.   Platz Sabine Gareiß mit Toni 198 Punkte, gut
 
 Klasse 3
1.   Platz Gloria Lanzinger mit Isaac 227,5 Punkte, sehr gut
2.   Platz Antonia Berzen mit Visby 218 Punkte, gut
3.   Platz Heike Dicks mit Apple 186 Punkte, n.b.


 

THS Turnier
 in Salem am 03. April
Geländelauf

5000m
Aktivenklasse: Ann-Cathrin Hierholz mit Socke in 24:57 min, Platz 1
2000m
Aktivenklasse: Andreas Gumper mit Yukon in 08:58 min, Platz 2
Altersklasse A: Marion Oppold mit Hannes in 07:24 min, Platz 1
Vierkampf 3

Aktiven und Altersklasse A:
Isabella Stocker mit Flame 234 (27/207) Punkte, Platz 5
Marion Oppold mit Hannes 242 (37/ 205) Punkte Platz 3
Hindernisbahn

Aktivenklasse: Andreas Gumper mit Yukon in 23,66 sec, Platz 3





Obedience Prüfung
am 13. März in der Reithalle Lippach



Klasse 2:

Platz 2 Sabine Gareiß mit Toni 223,5 Punkte gut

 

Klasse 3:

Platz 1 Gloria Lanzinger mit Isaac 290,5 Punkte vorzüglich

Platz 3 Franz Walter mit Ellis 257 Punkte vorzüglich

Platz 4 Antonia Berzen mit Visby 243 Punkte sehr gut

Platz 5 Ann-Cathrin Hierholz mit Socke 221,5 Punkte gut