Rückblick 2014

Prüfung beim VdH Westhausen in der Reithalle Lippach am 14.12.14
Beginner 
Juliane Brucksch mit Gabi, 235,5 Punkte, vorzüglich, Platz 2
Marion Oppold mit Resi, 224 Punkte, vorzüglich, Platz 3

Klasse 2
Gloria Lanzinger mit Isaac, 293,5 Punkte, vorzüglich, Platz 1
Marion Oppold mit Hannes, 243,5 Punkte sehr gut, Platz 2
Gloria Lanzinger mit Candy, 188,5 Punkte, n.b., Platz 3
Klasse 3
Franz Walter mit Ellis, 289,5 Punkte, vorzüglich, Platz 1
Antonia Berzen mit Visby, 196 Punkte, gut, Platz 5
Antonia Berzen mit Wicky, 175 Punkte, n.b., Platz 7

Am 22.11 konnte Franz Walter mit seiner Ellis bei der WM Quali ein sehr gut mit 250,5 Punkten erreichen!

Am 01.11 erreichte Antonia Berzen mit ihrer Wicky 242 Punkte in der Klasse 3 beim HSV Schnaitheim.

THS
Kelzbergpokal am 19. Oktober in Schnaitheim


Geländelauf
14   w
Viola Winter
Frieda
2000m
8min 04
Platz 2
35   w
Marion Oppold
Hannes
2000m
6 min 49
Platz 1
Vierkampf
15   w
Leonie Oppold
Elvis
VK1
223 Punkte
Platz 1
19   w
Gloria Lanzinger
Isaac
VK2
257 Punkte
Platz 2
35   w
Marion Oppold
Hannes
VK3
258 Punkte
Platz 1
Andrea Frei
Aska
VK3
252 Punkte
Platz 2
Team Test
Erwachsene
Lena Winter
Lola
VT 100 UO44
144 Punkte
Platz 9
Erwachsene
Leonie Ebert
Lilli
VT 100 UO44
144 Punkte
Platz 9
Shorty
Erwachsene
Leonie Oppold und Gloria   Lanzinger
Elvis und Isaac
Shorty
23,84 sec
Platz 8

Obedience
Martin Frey hat mit seiner Lynn am 03. Oktober beim HSV Kieselbronn in der Obedience Klasse 2 ein vorzüglich mit 295,5 Punkten erreicht und somit den Aufstieg in die Klasse 3!!!


Basis
Eugen Bölstler hat mit seiner Nunci am 28.09. die Begleithundeprüfung bei den Hundefreunden Langenau bestanden.

THS

Jugendkreismeisterschaft THS am 27.September in Westhausen
14w
Melanie Staudenmaier
Luna
VK1
253 Punkte
1. Platz
15w
Leonie Oppold
Elvis
VK1
213 Punkte
1. Platz
15w
Elena Kastl
Spirit
VK2
248 Punkte
1. Platz
15w
Ines Ebert
Lenny
VK3
271 Punkte
1. Platz
14m
Noah Lang
India
HL
27,93 sec
3. Platz
10w
Amina Salkanovic
Kiki
TT
131 Punkte
1. Platz
Bohler Cup am 27. September in Westhausen
19w
Gloria Lanzinger
Isaac
VK2
270 Punkte
Platz 1
Tanja Groll
Josch
VK3
263 Punkte
Platz 4
Leonie Ebert
Lilli
VK1
257 Punkte
Platz 6
Ramona Zeller
Quinn
VK2
242 Punkte
Platz11
35w
Marion Oppold
Hannes
VK3
262 Punkte
Platz 1
Andrea Frei
Aska
VK3
256 Punkte
Platz 2
Marion Oppold
Resi
VK1
155 Punkte
Platz 3
61w
Antonia Berzen
Visby
VK2
222 Punkte
Platz 1
35m
Michele Coco
Nala
GL2000m
6:34 min
Platz 2
Jugend
Noah lang und Melanie   Staudenmaier
India und Luna
Shorty
23,25 sec
Platz 1
Jugend
Elena Kastl und Amina   Salkanovic
Spirit und Kiki
Shorty
64,31 sec
Platz 4
Erwachsene
Ines Ebert und Tanja   Groll
Lenny und Josch
Shorty
21,26 sec
Platz 2
Erwachsene
Leonie Oppold und   Leonie Ebert
Elvis und Lilli
Shorty
23,84 sec
Platz 3
Erwachsene
Karin Kaiserauer und   Dieter Marschall
Kevin und Tigris
Shorty
24,31 sec
Platz 4
Erwachsene
Alexander Spörl und   Manuela Arnold
Henry und Lotti
Shorty
34,46 sec
Platz 6
Erwachsene
Wolfgang Kienle und   Evi Oppold
Manjo und Lucky
Shorty
61,13 sec
Platz 7

Rohrwangpokal am 27.Juli in Aalen
 

            
Gloria Lanzinger

            
Isaac

            

            
VK2

            

            
267 Punkte

            

            
Platz 3

            

            
Leonie Oppold

            

            
Elvis

            

            
VK1

            

            
229 Punkte

            

            
Platz 14

            

            
Antonia Berzen

            

            
Visby

            

            
VK2

            

            
223 Punkte

            

            
Platz 15

            

            
Marion Oppold

            

            
Resi

            

            
VK1

            

            
178 Punkte

            

            
Platz 16

            

Ein erfolgreiches Wochenende liegt hinten den THS Sportlern-
Podestplätze bei der ersten Meisterschaftsteilnahme!
Vom 04-06. Juli wurde die Verbandsmeisterschaft im Turnierhundesport in Syrgenstein ausgetragen.Es gingen an den Start….

Im Geländelauf 2000m
19m
Alexander Spörl
Henry
9,59 min
Platz 16
35w
Marion Oppold
Hannes
7,20 min
Platz 3
Vierkampf 2
35w
Marion Oppold
Hannes
255 Punkte
Platz 3
Andrea Frei
Aska
245 Punkte
Platz 6
19w
Gloria Lanzinger
Isaac
270 Punkte
Platz 2
Vierkampf 3
35m
Jürgen Rathgeb
Findus
256 Punkte
Platz 10

CSC
Gloria Lanzinger mit Isaac, Jürgen Rathgeb mit Findus, Ramona Zeller mit Quinn erreichten mit 72,37sec den Platz 32.



Obedience

Franz Walter hat mit seiner Ellis den Sundance Pokal in der Klasse 3 am 26.07 beim VdH Winneneden gewonnen.

Antonia Berzen erreichte mit ihrer Wicki 260 Punkte in der Klasse 2 und ist somit startberechtigt für die Klasse 3.

Die Verbandsmeisterschaft wurde am 14. und 15. Juni beim HSV Böbingen ausgetragen. In der Klasse 2 konnten sich 5 Teams qualifizieren, die zum ersten Mal an einer Meisterschaft teilnahmen. Auch wenn die Ergebnisse nicht für alle zufriedenstellend waren- DABEI SEIN IST ALLES! Leider musste in der Klasse 3 Franz Walter seine Ellis krankheitsbedingt zurückziehen.
Die Ergebnisse der Klasse 2
Gloria Lanzinger
Isaac
236,5 Punkte
Sehr gut
Platz 11
Antonia Berzen
Wichita
197,5 Punkte
gut
Platz 18
Marlis Wenske
Maly
188 Punkte
n.b.
Juliane Brucksch
Gin Tonic
173 Punkte
n.b.
Andrea Frei
Aska
166 Punkte
n.b

Am 17. und 18. Mai fand die VDH DM am Tagebau Hambach statt. Franz Walter erreichte mit seiner Ellis den 17. Platz mit 250, 5 Punkten und der Wertnote vorzüglich.

Basis
Am 10. Mai wurde vom Leistungsrichter Andreas Sange die Begleithundeprüfung sowie ein Team Test bewertet. Er lobte das hohe Ausbildungsniveau und bestätigt die sehr gute Arbeit der Trainer.
Wir gratulieren zur bestandenen BH:
Marion Oppold mit Resi (Dt. Jagdterrier)
Christina Randl mit Melody (Australian Shepherd)
Leonie Oppold mit Elvis (Mix)
Ulrich Plötner mit Hobes (Border Collie)
Natalie Misliworski mit Yukon (Siberian Husky) (VdH Heidenheim)
beim Team Test erreichte
Katja Gross mit Franzi (Shelti) 144 Punkte
Lena Winter mit Lola (Golden Retriever) 144 Punkte
Eugen Bölstler mit Nuncia  (Tervueren) 143 Punkte


Agility
Am 1. Mai konnten wir bei guten Wetterbedingungen unser Agi-Turnier durchführen. Richterin Andrea Deeg stellte den 80 Startern leistungsgerechte, interessante Parcours.
Allen Helfern die zum gelingen des Turniers beigetragen haben, und natürlich auch der sehr guten Bewirtung möchten wir unseren Dank aussprechen.
Die Ergebnisse der Westhausener-Starter:

A1 large       Eugen Bölstler            mit Nala      1. Platz   
A3 large       Ariane Wieber            mit Crazy    4. Platz
                     Teresa Berndt             mit Fly         9. Platz
                    
Ariane Wieber            mit Baily     10. Platz
                     Dorothee Wilsch         mit Meggy  14. Platz
                     Sabine Westhäusser    mit Kate      17. Platz
A3 medium  Ute Fallscheer             mit Felix       1. Platz      

Jumping 3   
Ariane Wieber         mit Crazy    3. Platz
                    
Dorothee Wilsch     mit Meggy  8. Platz
Ute Fallscheer         mit Felix     1. Platz


THS
Am 04. Mail wurde vom HSV Schnaitheim die THS Kreismeisterschaft veranstaltet.
Die Ergebnisse:
VK2
Elena Kastel
Spirit
15w
241 Punkte
Platz1
Gloria Lanzinger
Isaac
19w
263 Punkte
Platz 1
Ramona Zeller
Quinn
19w
240 Punkte
Platz 5
Andrea Frei
Aska
35w
245 Punkte
Platz 1
Marion Oppold
Hannes
35w
242 Punkte
Platz 3
Antonia Berzen
Visby
61w
208 Punkte
Platz 1
VK3
Tanja Groll
Josch
19w
246 Punkte
Platz 5
Jürgen Rathgeb
Findus
35m
262 Punkte
Platz 1
CSC
Gloria& Isaac, Andrea&Aska, Ramona&Quinn in 91,33 sec Platz 7

Die Wandergruppe am 1. Mai



THS

Am 27. April wurde vom VdH Heidenheim ein THS Turnier veranstaltet.
Die Ergebnisse:
VK2
Gloria Lanzinger
Isaac
19w
265 Punkte
Platz1
Marion Oppold
Hannes
35w
262 Punkte
Platz1
Geländelauf
Marion Oppold
Hannes
35w
6 min58
Platz1
Die beiden Teams belegten beim Mannschaftspokal den 3. Platz.

Am 26. April wurde vom VdH Bühlertal ein THS Turnier veranstaltet.
Die Ergebnisse
VK1
Gloria Lanzinger
Isaac
19w
265 Punkte
Platz 1
Geländelauf
Alexander Spörl
Henry
19m
8 min23sec
Platz 1


Am 21. April wurde vom HSV Schnaitheim ein THS Turnier veranstaltet.
Die Ergebnisse des Vierkampfes:
VK1
Gloria Lanzinger
Isaac
19w
263 Punkte
Platz 1
Thomes Hettich
Ella
35m
265 Punkte
Platz 1
VK2
Tobias Rathgeb
Sitka
19m
242 Punkte
Platz 2
Andrea Frei
Aska
35w
253 Punkte
Platz 1
Antonia Berzen
Visby
61w
231 Punkte
Platz 1
Obedience

Super Ergebnisse bei der Obedience Kreismeisterschaft am 05. und 06. April bei VdH Aalen
In der Klasse 2 gingen 3 Wethäusener an den Start, insgesamt 17 Starter:
Marlis Wenske
Maly
264,5 Punkte
Vorzüglich, Platz 3
Gloria Lanzinger
Isaac
258 Punkte
Vorzüglich, Platz 5
Juliane Brucksch
Gin Tonic
228,5 Punkte
Sehr gut, Platz 9
Mit der Wertnote vorzüglich sind zwei weitere Teams startberechtigt für die Klasse 3. Herzlichen Glückwunsch!!!
In der Klasse 3 sicherte sich Franz Walter mit Ellis die Kreismeisterschaft!!! Beim dritten Turnier in Folge mit über 300 Punkten zeigte sich dieses Team wieder in Bestform.
Franz Walter
Ellis
303,5 Punkte
Vorzüglich, Platz 1 von 10

THS
Am 30. März wurde in der Reithalle Hülen nach vielen Jahren wieder ein  Hallen-Cup veranstaltet, wobei tolle Ergebnisse erzielt wurden.
Im Geländelauf 2000m belegte Alexander Spörl (19m) mit Henry den 5. Platz in 9min29. Tobias Doleschel (35m) mit Paula belegte den 1. Platz in 8min29. Marion Oppold (35w) mit Hannes erreichte in einer hervorragenden Zeit von 7min31 den 1. Platz.
Die Ergebnisse der CSC-Mannschaften:
1. Platz
Jugend:   Melanie&Luna, Pia&Josch, Elena&Spirit
83,97 sec
2. Platz
Jürgen&Findus, Thomas&Ella, Tobias&Sitka
65,05 sec
3. Platz
Gloria&Isaac,   Marion&Hannes, Ramona&Quinn
66,21 sec
9. Platz
Tanja&Josch, Karin&Kevin,   Nadja&Paula
82,43 sec
12. Platz
Antonia&Visby,   Alexander&Henry, Claudia&Manjo
98,38 sec
Im K.O.- Cup starteten 7 Teams des VdH Westhausen. Die 16 Zeitschnellsten kommen in die K.O. Endrunde und wie der Name schon sagt, kommt im direkten Lauf gegeneinander immer der schnellste eine Runde weiter.
Gloria& Isaac
Finale, Platz2
Thomas&Ella
Halbfinale
Marion&Resi
Viertelfinale            
Ramona&Quinn
             Viertelfinale            
Karin&Kevin
16-schnellsten
Tobias&Sitka
Nadja& Paula

Obedience
Am 23. März startete Antonia Berzen mit Visby beim HSV Schnaitheim in der Klasse 3 und erreichte ein gut mit 198,5 Punkte.

Franz Walter startete mit Ellis am 23. März  bei HSV Möttlingen und erreichte in der Klasse 3 306,5 Punkte!

Eine gelungene Prüfung wurde am 08. März in der Reithalle Lippach veranstaltet. Unter  der Leistungsrichterin Katrin Wolf konnten sehr gute Ergebnisse erzielt werden. 
Klasse 1
Gloria Lanzinger
Isaac
240,5 Punkte
Vorzüglich
Platz 1
Klasse 2
Leonie Ebert
Lilli
266,5 Punkte
Vorzüglich
Platz 1
Andrea Frei
Aska
252 Punkte
Sehr gut
Platz 4
Juliane Brucksch
Gin Tonic
243,5 Punkte
Sehr gut
Platz 5
Gloria Lanzinger
Candy
232 Punkte
Sehr gut
Platz 7
Marlis Wenske
Maly
207,5 Punkte
Gut
Platz 8
Katja Gross
Franzi
204,5 Punkte
Gut
Platz 9
Klasse 3
Franz Walter
Ellis
307 Punkte
Vorzüglich
Platz 1
Am 23.Februar konnte Antonia Berzen mit Wicky 255 Punkte in der Obedience Klasse 2 erreichen.