Aktuelles 2017


Behleithundeprüfung und Fährtenprüfung am 08. Oktober

Zur bestandenen Prüfung gratulieren wir...



Lucia Elser mit Pino
Britta Elser mit Grid
Marion Abele mit Merlin
Natalie Plechaty mit Mex
Lisa Neumann mit Leo
Nicole Zurek mit Cuba
Maren Seibold mit Pierce
Ute Brenner mit Tine
Jürgen Rathgeb mit Fly
Heike Dicks mit Nando

den Gästen vom BRH
Janika Oberste- Brink mit Lui
Brigite Bosler-Mäckle mit Sam

Ergebnisse der Fährtenprüfung

FPr 1
Steffi Bongert mit Mailo 85 Punkte, gut
Uwe Bergmann mit Gina 80 Punkte, gut

FH2
Rudi Schmidtke mit Sydney 94 Punkte, sehr gut


dhv Deutsche Meisterschaft Obedience 30.09.und 01.10 in Ahrensfelde

Martin Frey konnte mit Lynn 254 Punkte und damit den 11. Platz erreichen!!!



Turnierhundesport Bohler Cup 23. September


Geländlauf 2000m

AK19m Andreas Gumper mit Enala 8,25 min Platz 1


Vierkampf 3

AK19w Gloria Lanzinger mit Isaac 267 (54/213) Platz 1

Hindernislauf Jugend

AK bis 14 Lea Dietenmaier mit Aiko 43 Punkte, Platz 4
AK ab 15 Lisa Neumann mit Leo 57 Punkte, Platz 1

Shorty Erwachsene

Platz1 Lea mit Aiko & Andreas mit Lucy 22,76 sec
Platz3 Lisa mit Leo & Nicole mit Cuba 35,28 sec


Verbandsmeisterschaft Team Test AHV Heilbronn-Horkheim 17. September

 Ann- Cathrin Hierholz mit Socke 144 Punkte, Platz 14

 Kreismeisterschaft Fährtenhunde FH2

 Gütha Schwalbach konnte mit Wanja 50 Punkte erreichen.

Obedience

17. September beim VdH Aalen

Klasse3

Sabine Gareiß mit Tika 275 Punkte V1

Gloria Lanzinger mit Isaac 263 Punkte V3

Sabine Gareiß mit Toni  229 sehr gut 4

 

09. September SV OG

Klasse 3
Antonia Berzen mit Visby 287 Punkte

 

02./03. September

Klasse 3
Ann- Cathrin Hierholz mit Socke 221 Punkte gut 5

 

dhv Deutsche Meisterschaft Agility 08.-10. September in Messelhausen

In der Kobiwertung gelang Ariane mit Tequila der Titelgewinn!!!!


A3 Large


2. Platz Ariane Wieber mit Tequila in  40,56 sec
6. Platz Teresa Berndt mit Eddy in 43,49 sec

Jumping

1. Platz Ariane Wieber mit Tequila in 30,55 sec
DIS Teres Berndt mit Eddy


Agility European Open in  Italien


Ariane und Tequila erreichen super Ergebnisse
Agility Open 8. Platz
Jumping Open 4 Platz
Agility Team 2. Platz
Jumping Team disqu.

Verbandsmeisterschaft Agility 22. Juli


1. Platz Ariane Wieber mit Tequila
8. Platz Ariane Wieber mit Crazy
DIS Teresa mit Eddy


THS Rohrwangpokal beim VdH Aalen am 23. Juli

VK1 Leonie Oppold mit Elvis – 243 Pkt – 9. Platz

VK3 Isabella Stocker-Pfender mit Flame – 244 Pkt – 8. Platz

DK Ramona Zeller mit Quinn – 210 Pkt – 1. Platz

 CSC-Mannschaft: 82,31 Sek. – 6. Platz


Obedienceprüfung Kleinhunde Festival in Frankfurt
Klasse 3
Ann-Kathrin Hierholz mit Socke Platz 1 mit 172,5 Punkten




Obedienceprüfung beim SV Pfuhl, 15. Juli
Klasse 3
Antonia Berzen mit Visby 203 Punkte, Platz 3


Obedience Verbandsmeisterschaft 08. und 09. Juli in Knittlingen

Klasse 3


2. Platz Martin Frey mit Lynn 277,75 Punkte, v
10. Platz Franz Walter mit Ellis, 244 Punkte, sg




THS
 Verbandsmeisterschaft 30.06-02.07. in Eggenstein- Leopoldshafen



2000m

1.       Platz Marion Oppold (Altersklasse ab 50w) mit Hannes 06:56 min

5000m

1.       Platz Marion Oppold (Altersklasse ab 50w) mit Resi 22:24 min

Vierkampf 3

25. Platz Isabella Stocker –Pfendert (Altersklasse ab 19 w) mit Flame 256 Punkte (47/209)

 


Obedience Prüfung HSV Schnaitheim 18.06.
Klasse 3
Sabine Gareiß mit Toni 216 Punkte, gut
Antonia Berzen mit Visby 197 Punkte, gut
Sabine Gareiß mit Tika 186,5 Punkte, n.b. 

THS Turnier in Sonthofen
Vierkampf 3
AK19w Isabella Stocker-Pfendert mit Flame 266 Punkte



Obedience Prüfung in Ellwangen und Welzheim
Klasse 3
Antonia Berzen mit Visby 290 Punkte, vorzüglich  und ein gut 


THS Kreismeisterschaft in Schnaitheim 14. Mai

Geländelauf 2000m

AK19m Andreas Gumper mit Yukon 8min19 Platz 2

Vierkampf 3 
AK19w Isabella Stocker-Pfendert mit Flame 249 (54/195) Punkte Platz4


Obedience Kreismeisterschaft in Böbingen 30. April



Klasse 3

1. Platz Gloria Lanzinger mit Isaac 260 Punkte, vorzüglich

4. Platz Franz Walter mit Ellis 234,5 Punkte, sehr gut

5. Platz Heike Dicks mit Applejack, 221 Punkte, gut

6. Sabine Gareiß mit Tika 195 Punkte, gut

7. Sabine Gareiß mit Toni 194,5 Punkte, gut


Begleithundeprüfung und Fährtenprüfung 22. April




Zur bestandenen Begleithundeprüfung gratulieren wir...

Karin Hausenstein mit Benno (Mix)

Andreas Gumper mit Yukon und Lucy (Sibirien Huskys)

Melanie Massarik mit Don (Shelti)

Leonie Ebert mit Lilli (Mix)

Antonia Berzen mit Wicki (DSH)

und unseren Gästen Peter Reitinger mit Idefix (Airedale Terrier) und Andrea Dobstetter mit Celia (Border Terrier) vom KfT.

Den schriftlicher Teil hat Lisa Neumann erfolgreich abgelegt.

 

An der Fährtenprüfung haben teilgenommen:

FH 2

Ute Fallscheer mit Felix (Border Terrier) 100 Punkte, vorzüglich

Rudolf Schmidtke mit Sydney (Border Collie) 96 Punkte, vorzüglich

Gloria Lanzinger mit Isaac (Border Collie) 90 Punkte, sehr gut

Gütha Schwalbach mit Wanja (Border Terrier) 82 Punkte, befriedigend

FH 1

Stephanie Bongert mit Mailo (Beagle) 48 Punkte, mangelhaft



Obedience Prüfung, 19. März, Reithalle Lippach



Klasse 2

3. Platz Isabella Stocker- Pfendert  mit Flame 228,5 Punkte gut

             Marion Oppold mit Resi 168 Punkte, n.B.

Klasse 3

1. Platz Gloria Lanzinger mit  Isaac 301 V

2. Platz Franz Walter mit Ellis 289,5 V

3. Platz Martin Frey mit Lynn 289 V

4. Platz Sabine Gareiß mit Tika 261,5 V

5. Platz Antonia Berzen mit Visby 261 V

7. Platz Heike Dicks mit Applejack 227,5 SG

8. Platz Sabine Gareiß mit Toni 209 G

9. Platz Marion Oppold mit Hannes 194 G

10. Platz Leonie Ebert mit Lilli 193 G

      Andrea Frei mit Aska 188,5 n.b.0

 

VDH DM FH, 25. und 26. Februar, Edingen-Neckarhausen

Ute Fallscheer mit Felix 59/53 Punkte

 

 

2. WM Quali Obedience, 19. Februar, Mendig

Gloria Lanzinger mit Isaac 189 Punkte, Gesamtergebnisliste Platz 25